Музей истории села

Собственный музей появился в Нёноксе в 1992 году в качестве филиала Северодвинского краеведческого музея. Он был открыт усилиями многих людей: учительницы Галины Ивановны Сабельской, поэта А. Трапезникова, депутата сельсовета В. Голубицкого и других. Местом размещения первой экспозиции стал бывший магазин «Помор», где музей и обретался до 2007 года. Затем он переехал в новое здание, построенное на том же месте, которое мы и можем увидеть сегодня на улице 40 лет Победы.

Хор у старого здания музея

Год от года растет посещаемость музея. В последнее время туда ежегодно приходит более 2 тыс. человек. В связи с ветхостью старого здания клуба новый музей стал своеобразным культурным центром для ненокшан и приезжих: кроме экскурсий здесь проводятся выставки, творческие встречи с местными деятелями культуры, а вблизи каждый год празднуют Петровские Кружания.

Экспозиция

В двух залах музея представлены экспонаты, относящиеся к различным периодам истории Нёноксы — от стоянок первобытного человека до современности. Особое место среди других предметов занимает свадебный женский наряд XIX века.

{"autoplay":"true","autoplay_speed":3000,"speed":300,"arrows":"true","dots":"true"}

 

См. также

Возможно, вы захотите почитать это:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *