Рецепты народной медицины

Водоросли: ламинарии (в виде лент) и фукусы (в виде виноградной грозди), которые водятся в Белом и Баренцевом море лечебны. Помогают от «суставов и поясницы», для этого надо привязать водоросли на больное место. Также водоросли лечат болезни щитовидной железы («от щитовидной железы»), для этого полезно есть салат из водорослей (водоросли режутся на полосы, иногда сушатся). Лучше собирать водоросли осенью, летом они слабые  («лечебная сила слабая»), собирать и использовать водоросли в это время можно, но эффект будет меньше.

Синяя лечебная глина «вытягивает все плохое», «впитывает всю нечисть», убирает морщинки. Ей промывают глаза, делают маски и массажи, мажут на больные места, особенно синяя глина помогает от ушибов. Перед использованием глину скатывают в катышки либо тонкие лепешки и немного держат на солнце. «Для ясных глаз» глину разводят в воде  и после умываются ей. Маски на коже держат примерно 20 минут. Глину лучше не хранить больше 1 года, но если набрать глину один раз, то «весь год дома будет лекарство», также не рекомендуется использовать глину больше одного раза.

Сушеные грибы использует при лечении цистита,от простуды и женских заболеваний — «женского». При лечении простуды из сушеных грибов готовят бульоны, которые потом употребляются в пищу, а женские болезни лечат прикладывая сушеные грибы к больному месту.

От боли в спине помогает настойка из мухомора. Для ее получения положите мухомор в темную бутыль или в темный закрытый мешочек и закопайте его на 2 недели в землю, по прохождении нужного времени используйте настойку в качестве притирки (натрите спину этой массой). Не рекомендуется держать мухомор на солнце.

Из трав делают настойки, в основном  на водке или спирте. Все настойки готовят только во время цветения растений, хотя можно и засушить травы.

Зверобой – лекарство от 90 болезней, настойка из него помогает от боли в желудке. Настойка из красного клевера также готовят при боли в желудке. Мокрица снимает жар, из нее варят суп. При ангине горло полощется настоем из заваренной горловинки, а отвар тысячелистника помогает от сердечных заболеваний. Заговоренная грыжная травка лечит грыжу, для этого траву, внешне очень похожую на клюкву («Она плетётся как клюква, такие маленькие листочки и цветочки беленькие»), заваривают и пьют. От головной боли помогает лопух, сорванный в лесу и приложенный под косынку к голове «обязательно внутренней стороной»,«…идешь, голова не болит, а лопух высыхает весь под платочком». Ромашка используется двух видов: одна – лечебная, ее сушат, заваривают, как чай, и полощут горло, другая – полевая, ей моют волосы, «чтобы они становились шелковистыми». Отвары из крапивы, полыни, душицы, календулы, подорожника и других растений также употребляются для лечения различных заболеваний.

Листья малины и смородины заваривают и пьют как витаминный чай. Ягоды следует есть свежими, хранились они недолго, в темных прохладных комнатах, в деревянных ушатах. Лучше всего собирать малину, смородину и др. в лесу, садовая ягода – «уже не та, там разные добавки». Малина помогает от сахарного диабета и полезна «для мозгов». Вароника (ползучая ягода) – «мочегонное, выводит шлаки из организма». Ее называют северным арбузом.

В селе Нёнокса также распространены устные рассказы о лечебной магии. Вот один из примеров, собранных во время экспедиции лицея В.И. Вернадского «Русский Север 2018»:

Встречено упоминание о лечебных свойствах безымянного пальца. Им необходимо крутить по часовой стрелке по больному месту, говоря «Господи, благослови». Информант говорит, что «бабушки меня здесь этому научили».

По материалам архива экспедиции лицея имени В.И. Вернадского «Русский Север 2018». Записи Н24, Н34, Н38, Н46

Возможно, вы захотите почитать это:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *